Олег Скрипка на встречу приходит в белоснежной вышитой сорочке. Весна - его любимое время, особенно в этом году, когда "Вопли Видоплясова" празднуют свое двадцатилетие. О юбилейном альбоме, бронтозаврах, культурном вакууме и любимой еде рассказал Скрипка, изредка отвлекаясь на чашку каппучино. "В честь юбилея "ВВ" в мае планируем устроить рок-фестиваль на Трухановом острове. Ведь как раз двадцать лет назад и Украина, и СССР переживали всплеск рок-музыки. А сейчас ее общее состояние ужасает, хотя талантливых групп очень много", - сказал Скрипка.
— В честь юбилея "ВВ" в мае планируем устроить рок-фестиваль на Трухановом острове. Ведь как раз двадцать лет назад и Украина, и СССР переживали всплеск рок-музыки. А сейчас ее общее состояние ужасает, хотя талантливых групп очень много. Правда, фестиваль под угрозой, - хмурится Олег, - нам нужно получить разрешение от мэрии, а ей сейчас не до этого... Старая мэрия должна работать до последнего дня, а новая - с самого первого. Скорее всего, фестиваль придется перенести на осень или даже на следующий год. Надеюсь, мэрия хотя бы до июля, когда проходит "Країна мрій", начнет работать.
— Что особенного на "Країні..". планируется в этом году?
— Новые сцены: театральная и хоровая. Возможно, привезем европейских ди-джеев, которые работают с фольк-музыкой.
— Для организатора фестиваля какие черты характера самые важные?
— Организаторы - это люди с административным талантом. В "Країні мрій" я выступаю, как инициатор. Сейчас царят синтетические условия, когда качественная музыка недостижима для публики. Образовался замкнутый круг, поскольку искусством правит буржуазия, которая "продвигает", в основном, эстраду. Настоящая народная музыка не появляется на экранах по классовому признаку. Впрочем, и представители интеллигенции находятся в культурном вакууме. Во-первых, нет простора для активного культурного общения, во-вторых, информационный мир агрессивен и, к тому же, низкого качества.
— У Вас в последнее время едва ли не каждый день - фотосессия. Любите позировать перед объективом?
— Только что фотографировался для мирового чемпионата по футболу, в рамках поддержки украинской команды. Фотосессии - часть моей работы. Если не буду фотографироваться, то не буду публичным человеком, что, в свою очередь, не позволит профессионально делать то, что я хочу. Вообще, вопрос публичности и славы был для меня философским много лет назад. Ведь по природе и воспитанию я - скромный человек. Но быстро понял, что необходимо быть публичным для того, чтобы делать свою работу качественно.
— Вы получили престижную театральную премию "Киевская пектораль" за музыкальную режиссуру...
— Предложение поступило от Богдана Ступки год назад. Для спектакля "Наталка-Полтавка" я написал музыку, аранжировки, работал с оркестром... И сыграл одну из главных ролей. Это была очень плодотворная работа для меня, как актера... Или как для человека с актерскими амбициями... Я хочу и дальше работать в театре, но данную ситуацию "продюсировать" не могу. В этом мире я - гость, так что тяжело планировать что-либо.
— А что самое сложное во время работы в театре?
— Выучить текст. Кроме зубрежки ничего не помогает. Работу в клипах и на сцене также можно назвать актерской, но до театра у меня не было практики работы со словом.
— Олег, Вы ведете программу на радио, придумываете фестивали, реализуетесь в качестве актера и лидера "ВВ"... Что из этого - самое главное и любимое?
— "Вопли" - безусловный приоритет. С этим коллективом я работаю уже двадцать лет, он является не только творческой, но и финансовой базой всей остальной моей деятельности. Средства, которые приносит "ВВ", я могу вкладывать в "Країну мрій" и другие свои задумки. Сейчас "Вопли Видоплясова" переходят в стадию рок-бронтозавров, побывав перед этим панками и просто перспективными музыкантами. Быть профессионалом означает очень ответственное отношение и к творчеству. Возрастают требования к свету и звуку... Молодой группе ведь много чего прощается - за счет энергии, идеологии. А когда люди привыкают к группе, ей необходимо переходить на новый уровень профессионализма: работать, а не пытаться удивить публику. Реализовываться по-новому я могу в других проектах, а для "ВВ" главное - поддерживать качество, не терять стиль.
— Новый альбом "Були деньки" записывается в этом "классическом" стиле?
— Да, эксперименты там не предусмотрены. Хотим записать диск в Украине, но с европейским качеством. Вообще, запись альбомов "ВВ" осуществляется практически в военных условиях: то в одной студии, то в другой... Проблема и в том, что нам приходится конкурировать или с западными исполнителями, у которых миллионные бюджеты на запись альбома, или с эстрадой, которая не выступает живьем и, соответственно, звучит гладко. А публика ведь в таких тонкостях не разбирается...
— Вы смотрите сериалы?
— Когда жил во Франции, смотрел классические американские и английские сериалы 60-70-х годов. Видел только один российский сериал - "Семнадцать мгновений весны". Сейчас сериалы не могу смотреть. Даже если говорят, что это качественный продукт, он мне кажется "жуйкой".
— Какая Ваша любимая еда?
— Люблю питаться этническими блюдами разных стран. Японской, китайской, украинской, испанской, французской, английской... Я - очень яркий поклонник интернациональной гастрономии.
— Еда влияет на настроение?
— На физическое состояние, скорее. Например, украинская еда традиционно направлена на людей, которые физически много работают. Такая еда не подходит для городских жителей. Но когда ты физически устал, хорошо поесть борща, картошки, сала... Во время тура и долгих переездов приходится много сидеть, не двигаясь, и поэтому подходит легкая кухня - японская или французская.
— А какая пища способствует творчеству?
— Даже не знаю. Есть люди, которые для творчества употребляют наркотики, но я - не из их породы.
— Олег, это интервью должно было состояться несколько дней назад, но у Вас тогда заболело горло...
— Уже давно прошло! В этом есть определенная мистика: когда понимаешь, что необходимо работать, горло это чувствует и само выздоравливает.