пятница, 28.04.2006
ПРОСТО
ПРОСТО - все гениальное просто : Счетная палата обвиняет АМКУ в том, что он уклоняется от предоставления отчетности
общество

Счетная палата обвиняет АМКУ в том, что он уклоняется от предоставления отчетности

Аудиторы Счетной палаты заявляют, что Антимонопольный комитет уклоняется от предоставления отчетности, уменьшая в течение последних трёх лет объем представленной в отчетах информации.

Об этом «Українські новини» сообщила пресс-служба Счетной палаты.

Согласно сообщению, анализ отчета АМКУ позволяет утверждать, что в нем нет полной информации относительно всего объема заданий и полномочий комитета.

Так, вместо анализа состояния рассмотрения и расследования заявлений и дел относительно нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, комитет ограничился сравнительными статистическими данными относительно количества обращений, направленных в АМКУ.

В отчете также нет целостного анализа результатов исследовании рынков, проведенного комитетом, с определением их границ, в том числе, монопольного доминирующего положения на рынках; отсутствует информация о решениях комитета по этим вопросам.

Счетная палата отмечает, что АМКУ не предоставил информацию о количестве монополизированных рынков, динамике их роста, нет анализа причин возникновения монопольного положения на отдельно взятых рынках.

Среди других замечаний аудиторов - отсутствие данных о количестве нарушений антиконкурентного законодательства, выявленных по собственной инициативе АМКУ, ограничение информации данными о количестве рассмотренных заявлений о предоставления разрешений и о количестве предоставленных разрешений.

Аудиторы Счетной палаты отметили, что из более 50 полномочий, предусмотренных ст.7 закона «Об Антимонопольном комитете Украины», в отчете за 2005 год комитет не раскрыл в полной мере ни одного.

Такой подход, который АМКУ практикует уже не первый раз, не дает возможности Счетной палате и Верховной Раде объективно оценить деятельность комитета относительно выполнения его заданий и функций, - заявляет Счетная палата.

Источник: proUA.com

Комментарии

Ваше имя
Ваш Email
Комментарий
до 1000 знаков
 

Ранее
13:17Уволено более 100 сотрудников Минтопэнерго
12:40Эпидемия гриппа захлестнула Украину
11:42Бродский заявил о подтверждении причастности Степана Черновецкого к скандалу с "Элита-центр"
11:34Только газ по 95 долларов связывает Украину с «РосУкрЭнерго»
10:50"Газпром" хочет кусок RosUkrEnergo
10:30От одесского хакера пострадала кредитная карточка Владимира Путина и Билла Гейтса
09:40Фирташ подтвердил свой статус соовладельца "РосУкрЭнерго"
10:36Сегодня годовщина гаишного жезла
10:27Министр труда и социальной политики задекларировал 266 тыс. гривен дохода в 2005 году
10:00В крымском направлении на летний период планируется пустить дополнительно 62 пары поездов
Интересные факты
Загрузка ...
©ПРОСТО
При полном или частичном воспроизведении ссылка
на ПРОСТО обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).