понедельник, 22.05.2006
ПРОСТО
ПРОСТО - все гениальное просто : Уязвимость Microsoft Word используется хакерами
Технологии

Уязвимость Microsoft Word используется хакерами

Обнаруженная на прошлой неделе, но не закрытая разработчиками уязвимость в Microsoft Word уже используется хакерами для проникновения на компьютеры, сообщили CNews.ru специалисты антивирусной компании Symantec.

«В настоящее время были обнаружены адресные атаки против определенных лиц», — написала компания в бюллетене для клиентов своей системы DeepSight Thread Management System. Уязвимость является критической — позволяет выполнять произвольный код на удаленной машине — только для последней версии офисного текстового процессора — Word 2003. Более ранние версии просто закрываются при попытке просмотра специально созданного документа.

Троянец «Trojan.Mdropper.H», осуществляющий атаку, приходит в виде документа Word по электронной почте и выполняется при открытии этого вложения в Microsoft Word. Будучи запущенным, он размещает на компьютере другой троянский модуль, «Backdoor.Ginwui», и соединяется с хакерским сайтом, ожидая дальнейших инструкций. Он собирает информацию о системе, отправляет скриншоты экрана, предположительно, с реквизитами банковских систем, и предоставляет хакеру удаленный доступ к командной строке Windows (cmd.exe). Для сокрытия в системе троянец использует код защиты от обнаружения системного уровня, так называемый «rootkit», сообщили в Symantec.

До выхода заплатки Symantec советует компаниям заблокировать прием вложений в формате MS Word (.doc), а пользователям — не открывать таких вложений, если они поступили от неизвестного источника.

Источник: GLAVRED.INFO

Комментарии

Ваше имя
Ваш Email
Комментарий
до 1000 знаков
 

Ранее
11:15NASA: космический аппарат DART столкнулся со спутником
14:19Как проверить скорость доступа в Интернет (советы чайникам)
11:05В мире насчитывается почти 700 тысяч "серьезных" пользователей сети Интернет
10:44К 2007 году число китайских блоггеров превысит 60 миллионов человек
12:50В ближайшее время в Украине резко подешевеет цифровая фототехника
10:29Десятка наиболее перспективных видов вооружений
13:22Ученые изобрели вакцину от радиации
10:00Вблизи Земли пролетит распавшаяся комета
16:49Сегодня Земля пройдет через метеорный поток
15:04"Послезавтра" становится реальностью
Интересные факты
Загрузка ...
©ПРОСТО
При полном или частичном воспроизведении ссылка
на ПРОСТО обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).