Президент Виктор Ющенко заявляет, что не пошел на роспуск парламента, поскольку это было бы нарушением Конституции. Об этом он сказал, выступая на IV Форуме украинства в Киеве в пятницу.
Президент Виктор Ющенко заявляет, что не пошел на роспуск парламента, поскольку это было бы нарушением Конституции. Об этом он сказал, выступая на IV Форуме украинства в Киеве в пятницу.
"У нас был выбор – или идти эмоциями, нарушать Конституцию и закон, делать ревизию выборов, которые все признали, или быть до конца демократами", - сказал Ющенко.
"Я убежден, что эмоции остынут. Главное другое: я ни на шаг не отступил от украинской Конституции, от украинского закона. Два года назад в Украине это еще было популярно: проиграл выборы, их отмени, вторые, может, выиграешь. Вторые не выиграешь – отмени, третьи, может, выиграешь. Эту дорогу надо раз и навсегда прекратить", - добавил президент.
Ющенко отметил, что в процессе дискуссии, которая велась в рамках всеукраинского круглого стола, "политическая ответственность переходила в политическую позицию тех или иных политических сил".
Он еще раз подчеркнул необратимость демократического пути Украины и важность политической консолидация нации.
Ющенко также заявил, что в результате подписанного Универсала будет сохранен официальный статус украинского языка и курс Украины на евроинтеграцию.
"Для украинского языка как официального нет альтернативы в Украине. По итогам продолжительных политических переговоров я утверждаю, что безусловность этих констант принята руководством парламента и правительства, всеми политическими силами", - сказал он.
Ющенко также сказал, что "больше всего, что путает ноги, это отсутствие политической стабильности".
Выступление президента несколько раз перерывалось возгласами из зала. После одного из них Ющенко сказал: "Я прошу корректности, выступает перед вами президент Украины".
В конце своего выступления Ющенко заявил: "Нам надо перестать скулить по-украински".