среда, 27.09.2006
ПРОСТО
ПРОСТО - все гениальное просто : Тимошенко представила, как российские депутаты выступают в Думе на украинском
Новости

Тимошенко представила, как российские депутаты выступают в Думе на украинском

Блок Юлии Тимошенко сделал заявление в связи с заявлениями МИД России о ситуации с русским языком в Украине, сообщили "proUA" в пресс-службе БЮТ.
Блок Юлии Тимошенко сделал заявление в связи с заявлениями МИД России о ситуации с русским языком в Украине, сообщили "proUA" в пресс-службе БЮТ.

"Предложение ограничить использование негосударственного языка государственными чиновниками Украины с трибуны Верховной Рады, внесенное народным депутатом Владимиром Яворивским, и замечание народного депутата Николая Томенко по поводу использования негосударственного языка в официальной деятельности городским головой Киева Леонидом Черновецким являются законными, своевременными и последовательными", - уверены в БЮТ.

"В соответствии с Конституцией и действующим законодательством Украины, государственные чиновники Украины обязаны общаться на государственном украинском языке", - подчеркивается в заявлении.

"В Украине не существует проблемы русского языка. Комментарии одного из департаментов российского МИД могут быть расценены только как вмешательство во внутренние дела Украины. Снисходительно указывать, на каком языке должны говорить депутаты независимого государства, - это неприемлемо для международных отношений", - отмечают "бютовцы".

"Выступления украинских чиновников на российском языке с трибуны Верховной Рады Украины так же абсурдны, как и возможные выступления на украинском языке чиновников России с трибуны Государственной Думы. Так же странно было бы слышать, скажем, от французских министров на заседаниях правительства английский, а от немецких парламентариев на заседании бундестага – итальянский язык", - подчеркивают в БЮТ.

"Кроме того, если бы чиновники российского МИД услышали, на каком русско-украинско-белорусском диалекте говорит, скажем, первый вице-премьер Николай Азаров, то, наверное, сами бы выступили с предложением немедленно прекратить издевательство над восточнославянскими языками", - отмечается в заявлении.

"Кроме того, при случае МИД России мог бы поинтересоваться у посла РФ в Украине Виктора Черномырдина, существует ли проблема русского языка в Украине. Его ответ известен: такой проблемы в Украине нет", - напоминают "бютовцы".

Напомним, что сегодня МИД России распространил заявление, в котором утверждает, что русский язык в Ивано-Франковске поддается дискриминации.

Источник: proUA.com

Комментарии

Ваше имя
Ваш Email
Комментарий
до 1000 знаков
 

Ранее
19:36Федерация работодателей поддерживает увеличение минимальной зарплаты до 400 гривен с 2007
19:32В четверг Ющенко встретится с губернаторами и Луценко
18:51Янукович попросит депутатов разрешить менять коммунальные тарифы
18:38МИД советует украинцам не ездить в Грузию наземным транспортом
17:49Власти Ивано-Франковска опровергают заявление МИД России
17:40МинАП и зернотрейдеры подписали меморандум о партнерстве
17:36Кабмин будет настаивать на ограничении размера пенсий работающим пенсионерам
17:34В Кировограде самозахваты добрались до супермаркетов?
17:23Вокруг Черного моря проложат кольцевую автомагистраль
17:21«РосУкрЕнерго» останется поставщиком газа в Украину
Интересные факты
Загрузка ...
©ПРОСТО
При полном или частичном воспроизведении ссылка
на ПРОСТО обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).