четверг, 13.04.2006
ПРОСТО
ПРОСТО - все гениальное просто : Баба с возу, Кабмину легче?
О главном

Баба с возу, Кабмину легче?

Проблема создания новой оранжевой коалиции – избыток претендентов на премьерское кресло: какой руководитель правительства нам нужен?

Продолжается трудный переговорный процесс о создании новой парламентской коалиции. Каждый, кому небезразлична судьба страны, может поставить себя на место переговорщиков и попытаться взвесить все «за» и «против» главного – кто из претендентов на премьерское кресло демонстрирует не на словах, а на деле готовность идти курсом, намеченным на Майдане, и при этом не разрушить кавалерийскими наскоками слабые ростки демократии.

Существенным для понимания того, в каком направлении будет двигаться новая оранжевая коалиция в случае ее создания, стало заявление главного социалиста А. Мороза о том, что своим партийным цветом он считает красный. Похоже, Сан Саныч решил таким образом закрепить свой успех на прошедших выборах, когда впервые в новейшей украинской истории СПУ набрала больше голосов, чем КПУ. Заодно, впервые настаивая на своем цветовом отличии от остальной майданной команды, лидер социалистов дает понять, что рассчитывает на более весомое, чем раньше, долевое участие в новом правительстве.

Остальные оранжевые, занятые изнурительным согласованием позиций, никак не реагируют на заявления Мороза. Хотя первый поход во власть социалистов был не столь уж безупречно плодотворен. Скажем, под руководством министра-социалиста Александра Баранивского, отвечающего за аграрно-пищевой сектор, не удалось избежать нескольких продовольственных кризисов. Но еще важнее то, что усиление в цветовой гамме оранжевой коалиции красного, не так укрепит «левую» составляющую и без того достаточно социальной программы Президента Ющенко «Десять шагов навстречу людям», как популистскую – Юлии Тимошенко. В этом смысле она очень напоминает легендарную аргентинку Эвиту Перрон (что уже не раз отмечалось и политиками и другими СМИ), которая, непрерывно меняя шикарные наряды, так же непрерывно клялась простому люду в своей любви. А потом, чтобы хоть чем-то это подтвердить, делала в экономике такие кульбиты, которые только еще больше загоняли страну в тупик.

Широко известны амбиции Ю. Тимошенко взять реванш за сентябрьское изгнание из правительства. Они-то и мешают ей ясно осознать свою роль и определить место в новом Правительстве. К сожалению, в ее расчетах, очевидно, так же, как и в первый раз, отсутствует трезвая оценка своих реальных возможностей вести страну в правильном направлении, не прибегая к административному давлению. Уже сейчас в ее заявлениях о «твердой руке» преобладают стальные нотки, пугающие напоминаниями о прошлогоднем закручивании гаек во всякой сложной ситуации, из которой надо было выходить не силой, а умом. И уже тем более умом заранее осознавать подстерегающие опасности, как это было с возникновением нескольких экономических кризисов в период руководства Ю.Тимошенко первым оранжевым правительством.

В затеянный ею против соратников по революции так называемый «коррупционный скандал» были втянуты и многие люди из окружения Тимошенко, тоже занимавшие видные посты в тогдашнем правительстве. Все это нанесло сильнейший удар по репутации страны. Ничуть не меньший, чем попытки массового «раскулачивания» владельцев собственности под явно популистскими («перронистскими»?), лозунгами, что надолго оттолкнуло от Украины выгодных и желанных инвесторов. Из последних заявлений Юлии Владимировны узнаем, что она намерена продолжить взятый ею курс на новое перераспределение пирога собственности. Очевидно, она и сама понимает, что это дестабилизирует ситуацию. Из ее обещаний можно понять, что экономическая и социальная ситуация «устаканятся» года через два-три. Может, тому, кто переживет, и станет хорошо. Но все-таки – вряд ли. Потому что второй такой встряски за короткий период времени не выдержит никакая экономика, тем более слабая украинская.

В ситуации, когда очевидной стала необходимость выстраивания новых украино-российских мостов, трудно представить, как это удастся Ю.Тимошенко. Ведь за восемь месяцев своего премьерства она так и не отважилась посетить Москву с дружеским визитом. А ее предвыборные визиты в белокаменную укрыты плотным флером недомолвок. Как знать, сложись все иначе, может быть, и удалось бы избежать резкого повышения цен на газ? Но дорогое время было упущено.

К проблемам, доставшимся новому премьеру Юрию Еханурову от его предшественницы, присовокупилось тяжелейшее бремя «разруливать» газовый кризис в самые лютые холода. Тем временем сама Юлия Владимировна не постеснялась делать себе на этой ситуации громкий пиар.

Кстати, в части газовых соглашений послевыборная риторика БЮТ резко отличается от предвыборной. По крайней мере, в части ранее громогласных требований отменить с таким трудом достигнутые правительством Ю. Еханурова газовые договоренности. Интересно, каким образом, не бывая в Москве, стала бы Ю.Тимошенко претворять свое требование в жизнь? Да и вообще – есть ли в этом смысл теперь, когда даже Белоруссия будет получать газ по значительно более высокой цене, чем прежде?

В складывающейся с прошлого года экономической конъюнктуре вопрос спокойного прагматизма будущего премьер-министра становится во главу угла отечественной политики. Стране не нужны рукотворные кризисы и антикризисные комитеты. Ее трудящимся, ее молодежи и пенсионерам, малому и среднему, а также и крупному бизнесу, на котором, как ни крути, держится бюджет, и который уже год назад пускался в оффшорные бега, нужен покой. Хотя бы до президентских выборов.

Юлия Тимошенко пообещала, что не будет претендовать на президентство на следующих выборах. Но в ситуации упроченных, как никогда раньше, премьерских позиций, человеку с властными амбициями незачем идти в президенты. Обещание Ю. Тимошенко скорее всего следует понимать как принятое решение ни за что не идти на пересмотр политической реформы, которая наделила премьера новыми полномочиями. Вот и все.

Два оранжевых правительства в Цифры для сравнения
(По данным Института национальной стратегии Украины)

Юлия Тимошенко:
Падение ВВП с +6,5% в январе 2005 года до –1,6% в августе 2005 года.
Инфляция в первом полугодии 2005 года – 6,5% (данные Комитета статистики Украины), 15% (данные экспертов МВФ), что в годичном измерении привело бы к инфляции в 30%.
Обвал курса доллара в апреле 2005 года – с 5.19 до 5.05 грн. за 1 доллар по курсу НБУ, что вместо сдерживания инфляции привело к удорожанию потребительской корзины.

Юрий Ехануров:
Исправление ситуации с ВВП: от падения в августе 2005 года до –1,6% к росту в феврале 2006 года до 2,2%.
Промышленное производство в марте 2006 года выросло на 1,3% по сравнению с мартом 2005 года.
Инфляция за январь 2006 года снизилась до 0,8%, в марте 2006 года наблюдалась дефляция до 0,3%.
Курс доллара стабилен на протяжении всего периода.

На фоне угрожающе фонтанирующей энергии Ю.Тимошенко легче оценить деятельность Премьер-министра Ю.Еханурова. И отдать должное пришедшей вместе с ним в стены Кабмина скромности и стабильности. Несмотря на все подводные рифы, там и сям оставленные его предшественницей, ему удалось полностью выполнить прошлогодний бюджет, несмотря на сопротивление фракции БЮТ, обеспечить принятие в парламенте бюджета нового года, что открыло возможности для выплаты повышенных пенсий уже с 1 января. Правительство Еханурова успешно отразило стрессовые факторы, неизбежно связанные с выборным периодом: бюджет наполняется в соответствии с планом, инфляция находится в пределах нормы, цены не только не выросли, но и снизились – на мясо почти на 2%, на молоко – на 1,7%, яйца – на 6,5%, овощи – почти на 4% и т.д., и т.п..

Но почему же, задаются вопросом политологи, если все нормально, БЮТ набрал больше голосов, чем НСНУ? Не из-за этой ли нормальности? Нормально – значит, без истерики, без лишних громких слов. Безусловно, по эмоциональности Юлия Владимировна дает фору не то что Еханурову, но и самой г-же Витренко. Только, может быть, хватит уже думать сердцем, пора поработать головой?

Источник: ПРОСТО.in.ua

Комментарии

Ваше имя
Ваш Email
Комментарий
до 1000 знаков
 

Ранее
16:35Пепел социализма стучит в их сердца
15:02Ситуация та же, исполнители другие
16:23Бои без правил
13:17Детектор лжи от Черновецкого
13:55"Укрсоцбанк", НЗФ и все все все
15:41Размытый «Укрсоцбанк»
11:42Синдром Герострата
14:45Сказ о «Белом премьере»
13:55Найти и опозорить
15:23На сколько подорожает ёрш?
Интересные факты
Загрузка ...
©ПРОСТО
При полном или частичном воспроизведении ссылка
на ПРОСТО обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).