Сценаристы фильма "Прорвемся" рассказали о провале фильма
В редакцию "Телекритики" поступило письмо сценаристов, которые работали на фильмом - Андрея Герасима и Павла Солодько - двух из заявленных в титрах авторов, а также двух из шести его сценаристов, - которые рассказывает о причине провала фильма. В своем заявлении они соглашаются с утверждениями критиков, что основной причиной неудачи стала некачественная сценарная и режиссерская работа. Главный режиссер ленты "Прорвемся" Иван Кравчишин отказался комментировать заявление своих бывших коллег.
В редакцию "Телекритики" поступило письмо сценаристов, которые работали на фильмом - Андрея Герасима и Павла Солодько - двух из заявленных в титрах авторов, а также двух из шести его сценаристов, - которые рассказывает о причине провала фильма. В своем заявлении они соглашаются с утверждениями критиков, что основной причиной неудачи стала некачественная сценарная и режиссерская работа.
В феврале 2005 года ими было принято решение написать сценарий и инициировать съемки фильма. В основу фильма должна была лечь реальная история нескольких ребят, которые едут в провинциальный городок наблюдателями и сталкиваются там с админресурсом, бандитами, любовью, изменой. Был определен жанр фильма - приключенческая комедия с элементами гротеска. Была определена идея фильма - противостояния обычных граждан и политиканов (независимо от партийной окраски).
Такая довольно простая концепция имела свои преимущества, поскольку в украинских условиях довольно тяжело обеспечить масштабность съемок и спецэффектов, как за неимением средств, так и за неимением соответствующего опыта. Но, поскольку самой идеи и сценария было мало, нужные были еще деньги и команда, и в начале марта 2005 года был приглашен к сотрудничеству Иван Кравчишин, известный по работе в "Закрытой зоне".
Ивану понравилось все - и идея снять фильм, и идея снять его именно в ироническом стиле, и идея аполитичности. Сразу же был определен круг обязанностей - Герасим и Солодько должны были дорабатывать сценарий и разрабатывать PR-стратегию, Иван взял на себя продюсерскую и, наверное, самую тяжелую, функцию по нахождению денег, что нему удалось.
Тем не менее, во время работы над фильмом, случилась одна вещь, которая имела абсолютно отрицательное влияние на дальнейшую его судьбу. Постепенно, по словам Герасима и Солодько, Иван начал превращаться в безоговорочного творца всего фильма.
"Сперва Кравчишин решил дополнить сюжетную линию. У него возникает идея, согласно которой ребята-экстремалы должны превратиться в аполитических хулиганов, "бомбануть" в Киеве бандитов, и уже вследствие целой цепочки событий попасть на выборы в провинциальный городок. Было переработано около 40% фильма. Элементы ленты изменялись постоянно, без четкой системы. Было забыто о первоначальной идее и жанре, при этом новая не была определена - все изменялось "на ходу". За два месяца мы написали несколько вариантов сценария. Сперва они встречались "на ура", потом Кравчишин снова решал все поменять.
Ивану приходит идея создать главного отрицательного героя - интеллигентного маньяка, который коллекционирует изделия из человеческой кожи. Убедить продюсера в том, что подобный гибрид Фантомаса и доктора Но является уже просто перебором, было невозможно. Следствием недельных споров о дальнейшем развитии сюжета и характеров стал окончательный конфликт, после которого мы решили - над таким сценарием работать не будем.
Иван на съемках старался работать за всех, вместотого, чтобы объяснить профессионалам режиссерское видение. Он был то оператором, то осветителем, то актером, то каскадером. Сюжетный ход событий изменялся просто на площадке - так что до конца съемок часть уже отснятых сцен можно было просто выбрасывать, а часть пришлось доснимать в авральном порядке.
В вопросе относительно успешности "Прорвемося!" было поставленоа "жирная" точка - отсутствие сюжетного, жанрового и драматургического единства привела к прогнозируемой эклектичности, которое сейчас списывают на экспериментальность и арт-хаус. Но не бывает арт-хаусных блокбастеров".
Главный режиссер ленты "Прорвемся" Иван Кравчишин отказался комментировать заявление своих бывших коллег.