В этом году Рим отметил свой 2759-й день рождения.
По преданию Вечный Город был основан Ромулом и Ремом. Сообщения античных авторов об истории Рима долгое время считались вымыслом. До тех пор, пока в ходе археологических раскопок на одном из римских холмов не были найдены следы построек, относящихся к VIII веку до нашей эры. Именно эти находки, каким-то образом указали столь точную дату основания столицы великой империи – 21 апреля 753 года до нашей эры.
Римское простонародье, как известно, требовало «хлеба и зрелищ!». Даровыми раздачами хлеба распоряжались сами императоры. Часто они просто сбывали хлеб по заниженной цене. Вельможи не отставали во всевозможной «благотворительности» и «безвозмездной помощи» накануне выборов. Когда ветеран пунических войн получал соленые оливки и козий сыр, ему непременно напоминали: «голосуй за Черновецкого!».
Поразить народ зрелищами или пышными постройками стремился каждый, кто искал популярности или карьеры. Зрелища бывали трех видов: в театре под открытым небом шли комедии-фарсы и «мимы» с сюжетами из повседневной жизни. В амфитеатре, когда места располагались кольцом вокруг арены, демонстрировались шоу поинтереснее – травля зверей и гладиаторские бои. В цирке, что представлял собой длинный стадион меж двух римских холмов – скачки колесниц. В порядке особой роскоши устраивались «навмахии», инсценировки морских сражений в специально вырытых прудах. В них принимала участие единственная древнеримская подводная лодка «Запорожье». Инсценировались так же сражения древнеримских студентов с карфагенскими морскими пехотинцами.
Зрелища занимали важнейшее место в древнеримской жизни. История донесла до нас случай прихода к власти в Риме путем проведения рок-концерта на Пяццо Незалэжности. В обычное время главной ареной страны являлся сессионный зал Верховной Рады периодически потешавший народ сражениями гладиаторов и шоу под названием «Выборы». Успехом пользовались так же: «дележ портфелей» и «создание коалиции демократических сил». Как бы коалиция не называлась, «Оранжевая» или «Злагода», суть оставалась прежней – побеждал тот, кто уже находился при власти.
Считалось, что римский император пользуется своей властью не по захвату и не по наследству, а просто в силу своего высокого морального авторитета – как «первый человек в государстве». По латыни это называлось «принцепс». Поэтому раннюю Римскую империю историки часто называют «принципатом». На самом деле, кроме морального авторитета, не всегда подтвержденного, император обладал должностью верховного главнокомандующего. В то время к званию еще относились с уважением.
Император жил в центре Рима. У него был свой круг «друзей», с которыми он при желании советовался о важных делах. Был свой штат управляющих, которые вели его хозяйство, принимали прошения, рассылали распоряжения, выполняли поручения. Часто это были люди незнатного происхождения, но в их руках сосредотачивалась большая власть. Императорские наместники и другие должностные лица в провинциях назывались прокураторами и префектами, а командиры легионов – легатами.
Управлять государством только с помощью такого, подобранного лично, штата было невозможно. Поэтому император опирался на государственный аппарат, составленный ему республикой. Средоточием этого аппарата был сенат – совет старейшин. В нем заседало около шестисот (!) человек. Из вежливости считалось, что это – потомки древнейших и знатнейших римских родов, но на практике сенат все время обновлялся и укреплялся «новыми людьми». Иногда проходили всенародные референдумы, на которых принималось решение сократить число сенаторов хотя бы до четырехсот пятидесяти, но о них в скорости забывали, и все шло своим чередом. Сенат распоряжался основной государственной казной, сенат издавал постановления и законы, сперва по собственной инициативе, потом – все больше по указке императора.
Пополнялся сенат преимущественно отслужившими свой срок должностными лицами, обычно из сенаторских же сыновей. Пределом карьеры считалось звание цензора – он вел списки граждан и занимался пополнением и сокращением состава сената. Это важное право имел пожизненно и сам император.
Для карьеры требовалась определенная подготовка. Первые шесть лет своей жизни древний римлянин рос на попечении матери и нянек, затем начинал учиться. Учение было трех степеней и сводилось к тому, что в наших школах называется «развитием речи»: как на родном латинском языке, так и на необходимом для культурного человека греческом. Неграмотных в Риме не было. Каждый мог цитировать начальные строки поэмы «мэни трынадцятый мынало» и назвать имена основателей города – Ромула, Рэма и сестры их Лыбиди. Когда юноша добирался до «риторики», переходил к сочинению речей на вымышленные темы, сперва простые, потом сложные до вычурности. Это умение было необходимым условием успеха. Около 16 лет отмечалось совершеннолетие: юноша менял отроческую тогу с цветной каймой на взрослую – белую.
Дела взрослых римлян обычно занимали первую половину дня, от рассвета до полуденной сиесты, затем следовала баня, а вечер был занят обедом с гостями и разговорами. На последнее тратились суммы в тысячах сестерциев, но точно оценить эти суммы все равно нельзя.
Жители Рима охотно упрекали уроженцев окраинных городов их темным происхождением.
Как видим, за 2700 лет положение вещей изменилось не так уж сильно. И при желании параллелей можно найти великое множество…